横浜DeNAベイスターズDeNA
藤田一也の年俸推移・生涯年俸
1982年7月3日生まれ
生涯年俸
9億900万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023NPB | 40歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,800万円 | ±0円 | 420位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 39歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,800万円 | −1,200万円 | 405位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 38歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,000万円 | −600万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 37歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,600万円 | −3,000万円 | 253位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 36歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 6,600万円 | −4,400万円 | 164位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 35歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億1,000万円 | ±0円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 34歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億1,000万円 | ±0円 | 87位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 33歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億1,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 84位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 32歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億1,000万円3年契約・2年目 | +3,000万円 | 84位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 31歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 8,000万円3年契約・1年目 | +3,700万円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 30歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 4,300万円 | +400万円 | 186位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 29歳 | 横浜DeNAベイスターズ → 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,900万円 | +350万円 | 207位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 28歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,550万円 | +700万円 | 233位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 27歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2,850万円 | +1,350万円 | 274位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 26歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | ±0円 | 404位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 25歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | −100万円 | 404位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 24歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,600万円 | +200万円 | 376位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,400万円 | −100万円 | 419位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | — | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2023NPBDeNA1,800万円
年齢40歳
前年比±0円
NPB順位420位
DeNA内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA1,800万円
年齢39歳
前年比−1,200万円
NPB順位405位
DeNA内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天3,000万円
年齢38歳
前年比−600万円
NPB順位271位
楽天内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天3,600万円
年齢37歳
前年比−3,000万円
NPB順位253位
楽天内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天6,600万円
年齢36歳
前年比−4,400万円
NPB順位164位
楽天内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天1億1,000万円
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位99位
楽天内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB楽天1億1,000万円
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位87位
楽天内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB楽天3年契約・最終年1億1,000万円
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位84位
楽天内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB楽天3年契約・2年目1億1,000万円
年齢32歳
前年比+3,000万円
NPB順位84位
楽天内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB楽天3年契約・1年目8,000万円
年齢31歳
前年比+3,700万円
NPB順位109位
楽天内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB楽天4,300万円
年齢30歳
前年比+400万円
NPB順位186位
楽天内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA → 楽天3,900万円
年齢29歳
前年比+350万円
NPB順位207位
楽天内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB横浜3,550万円
年齢28歳
前年比+700万円
NPB順位233位
横浜内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB横浜2,850万円
年齢27歳
前年比+1,350万円
NPB順位274位
横浜内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB横浜1,500万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位404位
横浜内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB横浜1,500万円
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位404位
横浜内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB横浜1,600万円
年齢24歳
前年比+200万円
NPB順位376位
横浜内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB横浜1,400万円
年齢23歳
前年比−100万円
NPB順位419位
横浜内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB横浜1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位416位
横浜内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
2014〜2016年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典Full-Count
歴代契約総額ランキングを見る›
出典:Full-Count
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 23 | 6 | .286 | 0 | 0 | 0 | .348 | .681 |
| 2022 | DeNA | 33 | 9 | .250 | 0 | 5 | 0 | .325 | .575 |
| 2020 | 楽天 | 55 | 7 | .200 | 0 | 4 | 0 | .222 | .451 |
| 2019 | 楽天 | 61 | 32 | .258 | 2 | 10 | 1 | .303 | .642 |
| 2018 | 楽天 | 90 | 66 | .266 | 4 | 16 | 0 | .324 | .687 |
| 2017 | 楽天 | 102 | 68 | .252 | 3 | 33 | 2 | .293 | .626 |
| 2016 | 楽天 | 120 | 108 | .265 | 0 | 46 | 1 | .297 | .618 |
| 2015 | 楽天 | 111 | 106 | .270 | 5 | 43 | 8 | .326 | .675 |
| 2014 | 楽天 | 144 | 139 | .269 | 2 | 36 | 3 | .294 | .611 |
| 2013 | 楽天 | 128 | 128 | .275 | 1 | 48 | 3 | .320 | .646 |
| 2012 | De・楽天 | 109 | 80 | .283 | 0 | 22 | 6 | .312 | .655 |
| 2011 | 横浜 | 96 | 57 | .303 | 1 | 15 | 0 | .361 | .733 |
| 2010 | 横浜 | 106 | 62 | .308 | 1 | 15 | 2 | .335 | .698 |
| 2009 | 横浜 | 120 | 93 | .269 | 4 | 20 | 6 | .283 | .636 |
| 2008 | 横浜 | 46 | 26 | .241 | 1 | 6 | 1 | .265 | .580 |
| 2007 | 横浜 | 42 | 19 | .250 | 0 | 2 | 1 | .296 | .612 |
| 2006 | 横浜 | 65 | 27 | .203 | 0 | 5 | 3 | .225 | .443 |
| 2005 | 横浜 | 12 | 1 | .111 | 0 | 1 | 0 | .111 | .222 |
| 通算 | — | 1,463 | 1,034 | .268 | 24 | 327 | 37 | .305 | .637 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 23 | .286 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.348
OPS.681
|
||||||
| 2022 | DeNA | 33 | .250 | 0 | 5 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.325
OPS.575
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 55 | .200 | 0 | 4 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.222
OPS.451
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 61 | .258 | 2 | 10 | |
|
安打32
盗塁1
出塁率.303
OPS.642
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 90 | .266 | 4 | 16 | |
|
安打66
盗塁0
出塁率.324
OPS.687
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 102 | .252 | 3 | 33 | |
|
安打68
盗塁2
出塁率.293
OPS.626
|
||||||
| 2016 | 楽天 | 120 | .265 | 0 | 46 | |
|
安打108
盗塁1
出塁率.297
OPS.618
|
||||||
| 2015 | 楽天 | 111 | .270 | 5 | 43 | |
|
安打106
盗塁8
出塁率.326
OPS.675
|
||||||
| 2014 | 楽天 | 144 | .269 | 2 | 36 | |
|
安打139
盗塁3
出塁率.294
OPS.611
|
||||||
| 2013 | 楽天 | 128 | .275 | 1 | 48 | |
|
安打128
盗塁3
出塁率.320
OPS.646
|
||||||
| 2012 | De・楽天 | 109 | .283 | 0 | 22 | |
|
安打80
盗塁6
出塁率.312
OPS.655
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 96 | .303 | 1 | 15 | |
|
安打57
盗塁0
出塁率.361
OPS.733
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 106 | .308 | 1 | 15 | |
|
安打62
盗塁2
出塁率.335
OPS.698
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 120 | .269 | 4 | 20 | |
|
安打93
盗塁6
出塁率.283
OPS.636
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 46 | .241 | 1 | 6 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.265
OPS.580
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 42 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打19
盗塁1
出塁率.296
OPS.612
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 65 | .203 | 0 | 5 | |
|
安打27
盗塁3
出塁率.225
OPS.443
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 12 | .111 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.111
OPS.222
|
||||||
| 通算 | — | 1,463 | .268 | 24 | 327 | |
|
安打1,034
盗塁37
出塁率.305
OPS.637
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 30 | 14 | .304 | 0 | 10 | 0 | .400 | .791 |
| 2022 | DeNA | 24 | 11 | .186 | 0 | 2 | 0 | .226 | .446 |
| 2021 | 楽天 | 55 | 38 | .292 | 2 | 10 | 0 | .352 | .714 |
| 2020 | 楽天 | 11 | 9 | .257 | 0 | 2 | 0 | .278 | .535 |
| 2019 | 楽天 | 10 | 8 | .333 | 0 | 2 | 0 | .448 | .823 |
| 2018 | 楽天 | 6 | 4 | .235 | 1 | 1 | 0 | .278 | .690 |
| 2017 | 楽天 | 4 | 3 | .250 | 0 | 2 | 0 | .308 | .641 |
| 2016 | 楽天 | 2 | 1 | .167 | 0 | 1 | 0 | .167 | .500 |
| 2015 | 楽天 | 5 | 4 | .400 | 0 | 0 | 0 | .455 | .855 |
| 2012 | 楽天 | 1 | 2 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.000 |
| 2011 | 横浜 | 3 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 |
| 2008 | 横浜 | 51 | 47 | .253 | 2 | 17 | 4 | .282 | .615 |
| 2007 | 横浜 | 24 | 24 | .276 | 0 | 11 | 1 | .312 | .645 |
| 2006 | 横浜 | 11 | 15 | .341 | 0 | 3 | 3 | .370 | .734 |
| 2005 | 横浜 | 74 | 93 | .329 | 2 | 25 | 16 | .365 | .771 |
| 通算 | — | 311 | 276 | .291 | 7 | 86 | 24 | .334 | .692 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 30 | .304 | 0 | 10 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.400
OPS.791
|
||||||
| 2022 | DeNA | 24 | .186 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.226
OPS.446
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 55 | .292 | 2 | 10 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.352
OPS.714
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 11 | .257 | 0 | 2 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.278
OPS.535
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 10 | .333 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.448
OPS.823
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 6 | .235 | 1 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.278
OPS.690
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 4 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.308
OPS.641
|
||||||
| 2016 | 楽天 | 2 | .167 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.500
|
||||||
| 2015 | 楽天 | 5 | .400 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.455
OPS.855
|
||||||
| 2012 | 楽天 | 1 | 1.000 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 3 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 51 | .253 | 2 | 17 | |
|
安打47
盗塁4
出塁率.282
OPS.615
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 24 | .276 | 0 | 11 | |
|
安打24
盗塁1
出塁率.312
OPS.645
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 11 | .341 | 0 | 3 | |
|
安打15
盗塁3
出塁率.370
OPS.734
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 74 | .329 | 2 | 25 | |
|
安打93
盗塁16
出塁率.365
OPS.771
|
||||||
| 通算 | — | 311 | .291 | 7 | 86 | |
|
安打276
盗塁24
出塁率.334
OPS.692
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点