読売ジャイアンツ巨人
山瀬慎之助の年俸推移・生涯年俸
2001年5月4日生まれ
生涯年俸
4,670万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,000万円 | +320万円 | 594位 › | 出典 |
| 2025NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 680万円 | +10万円 | 743位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 670万円 | +20万円 | 725位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 650万円 | +80万円 | 737位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 570万円 | +10万円 | 756位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 560万円 | +20万円 | 738位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 540万円 | — | 766位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人680万円
年齢23歳
前年比+10万円
NPB順位743位
巨人内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人670万円
年齢22歳
前年比+20万円
NPB順位725位
巨人内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人650万円
年齢21歳
前年比+80万円
NPB順位737位
巨人内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人570万円
年齢20歳
前年比+10万円
NPB順位756位
巨人内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人560万円
年齢19歳
前年比+20万円
NPB順位738位
巨人内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人540万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位766位
巨人内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 10 | 4 | .200 | 1 | 2 | 0 | .200 | .600 |
| 2025 | 巨人 | 1 | 1 | .250 | 0 | 2 | 0 | .250 | .500 |
| 2024 | 巨人 | 2 | 2 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 |
| 2023 | 巨人 | 5 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .143 | .286 |
| 2022 | 巨人 | 8 | 2 | .182 | 0 | 0 | 0 | .182 | .455 |
| 通算 | — | 26 | 10 | .208 | 1 | 4 | 0 | .208 | .521 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 10 | .200 | 1 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.200
OPS.600
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 1 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 2 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 5 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.143
OPS.286
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 8 | .182 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.182
OPS.455
|
||||||
| 通算 | — | 26 | .208 | 1 | 4 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.208
OPS.521
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 78 | 38 | .193 | 4 | 22 | 1 | .283 | .577 |
| 2025 | 巨人 | 100 | 68 | .302 | 3 | 24 | 0 | .374 | .770 |
| 2024 | 巨人 | 96 | 41 | .219 | 4 | 24 | 0 | .332 | .648 |
| 2023 | 巨人 | 72 | 48 | .268 | 5 | 26 | 1 | .402 | .799 |
| 2022 | 巨人 | 54 | 31 | .256 | 2 | 17 | 0 | .313 | .668 |
| 2021 | 巨人 | 61 | 19 | .167 | 0 | 8 | 0 | .273 | .484 |
| 2020 | 巨人 | 44 | 16 | .163 | 2 | 6 | 2 | .248 | .493 |
| 通算 | — | 505 | 261 | .233 | 20 | 127 | 4 | .328 | .657 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 78 | .193 | 4 | 22 | |
|
安打38
盗塁1
出塁率.283
OPS.577
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 100 | .302 | 3 | 24 | |
|
安打68
盗塁0
出塁率.374
OPS.770
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 96 | .219 | 4 | 24 | |
|
安打41
盗塁0
出塁率.332
OPS.648
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 72 | .268 | 5 | 26 | |
|
安打48
盗塁1
出塁率.402
OPS.799
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 54 | .256 | 2 | 17 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.313
OPS.668
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 61 | .167 | 0 | 8 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.273
OPS.484
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 44 | .163 | 2 | 6 | |
|
安打16
盗塁2
出塁率.248
OPS.493
|
||||||
| 通算 | — | 505 | .233 | 20 | 127 | |
|
安打261
盗塁4
出塁率.328
OPS.657
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点