読売ジャイアンツ巨人
郡拓也の年俸推移・生涯年俸
1998年4月25日生まれ
生涯年俸
6,810万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 840万円 | −40万円 | 677位 › | 出典 |
| 2025NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 880万円 | ±0円 | 652位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 880万円 | ±0円 | 630位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 880万円 | +80万円 | 638位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 800万円 | +250万円 | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 550万円 | +30万円 | 749位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 520万円 | +30万円 | 773位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 490万円 | ±0円 | 820位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 490万円 | +10万円 | 807位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 480万円 | — | 805位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人880万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位652位
巨人内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人880万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位630位
巨人内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム880万円
年齢24歳
前年比+80万円
NPB順位638位
日本ハム内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム800万円
年齢23歳
前年比+250万円
NPB順位639位
日本ハム内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム550万円
年齢22歳
前年比+30万円
NPB順位749位
日本ハム内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム520万円
年齢21歳
前年比+30万円
NPB順位773位
日本ハム内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム490万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位820位
日本ハム内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム490万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位807位
日本ハム内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位805位
日本ハム内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | 巨人 | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 日本ハム | 7 | 4 | .267 | 0 | 0 | 1 | .267 | .600 |
| 2022 | 日本ハム | 26 | 7 | .125 | 2 | 6 | 1 | .197 | .447 |
| 2021 | 日本ハム | 33 | 13 | .188 | 0 | 4 | 1 | .263 | .495 |
| 2020 | 日本ハム | 9 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .143 | .143 |
| 2019 | 日本ハム | 2 | 1 | .250 | 0 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 2017 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 86 | 25 | .159 | 2 | 10 | 3 | .224 | .453 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 7 | .267 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.267
OPS.600
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 26 | .125 | 2 | 6 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.197
OPS.447
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 33 | .188 | 0 | 4 | |
|
安打13
盗塁1
出塁率.263
OPS.495
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 9 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.143
OPS.143
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 2 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 86 | .159 | 2 | 10 | |
|
安打25
盗塁3
出塁率.224
OPS.453
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 57 | 19 | .200 | 0 | 10 | 5 | .267 | .488 |
| 2025 | 巨人 | 84 | 27 | .211 | 1 | 16 | 3 | .246 | .527 |
| 2024 | 巨人 | 69 | 31 | .174 | 5 | 21 | 0 | .241 | .516 |
| 2023 | 日本ハム | 101 | 79 | .234 | 9 | 35 | 8 | .303 | .677 |
| 2022 | 日本ハム | 25 | 11 | .212 | 3 | 6 | 2 | .293 | .697 |
| 2021 | 日本ハム | 30 | 18 | .243 | 4 | 11 | 3 | .352 | .798 |
| 2020 | 日本ハム | 48 | 29 | .197 | 5 | 16 | 2 | .306 | .660 |
| 2019 | 日本ハム | 73 | 56 | .252 | 5 | 24 | 8 | .288 | .680 |
| 2018 | 日本ハム | 98 | 65 | .226 | 3 | 34 | 9 | .262 | .562 |
| 2017 | 日本ハム | 72 | 36 | .183 | 2 | 20 | 6 | .241 | .510 |
| 通算 | — | 657 | 371 | .216 | 37 | 193 | 46 | .277 | .606 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 57 | .200 | 0 | 10 | |
|
安打19
盗塁5
出塁率.267
OPS.488
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 84 | .211 | 1 | 16 | |
|
安打27
盗塁3
出塁率.246
OPS.527
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 69 | .174 | 5 | 21 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.241
OPS.516
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 101 | .234 | 9 | 35 | |
|
安打79
盗塁8
出塁率.303
OPS.677
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 25 | .212 | 3 | 6 | |
|
安打11
盗塁2
出塁率.293
OPS.697
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 30 | .243 | 4 | 11 | |
|
安打18
盗塁3
出塁率.352
OPS.798
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 48 | .197 | 5 | 16 | |
|
安打29
盗塁2
出塁率.306
OPS.660
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 73 | .252 | 5 | 24 | |
|
安打56
盗塁8
出塁率.288
OPS.680
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 98 | .226 | 3 | 34 | |
|
安打65
盗塁9
出塁率.262
OPS.562
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 72 | .183 | 2 | 20 | |
|
安打36
盗塁6
出塁率.241
OPS.510
|
||||||
| 通算 | — | 657 | .216 | 37 | 193 | |
|
安打371
盗塁46
出塁率.277
OPS.606
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点