読売ジャイアンツ巨人
大城卓三の年俸推移・生涯年俸
1993年2月11日生まれ
2026年 推定年俸
1億6,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億6,000万円複数年契約・年数非公表 |
±0円 |
85位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億6,000万円複数年契約・年数非公表 |
+3,000万円 |
75位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億3,000万円 |
+5,000万円 |
89位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
8,000万円 |
+2,500万円 |
151位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
5,500万円 |
+1,000万円 |
195位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4,500万円 |
+1,000万円 |
214位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3,500万円 |
+1,500万円 |
258位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2,000万円 |
+1,000万円 |
343位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1,000万円 |
— |
522位 › |
出典 |
2026NPB巨人複数年契約・年数非公表1億6,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位85位
巨人内順位13位
出典:日刊スポーツ
2025NPB巨人複数年契約・年数非公表1億6,000万円›
年齢32歳
前年比+3,000万円
NPB順位75位
巨人内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人1億3,000万円›
年齢31歳
前年比+5,000万円
NPB順位89位
巨人内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人8,000万円›
年齢30歳
前年比+2,500万円
NPB順位151位
巨人内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人5,500万円›
年齢29歳
前年比+1,000万円
NPB順位195位
巨人内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人4,500万円›
年齢28歳
前年比+1,000万円
NPB順位214位
巨人内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人3,500万円›
年齢27歳
前年比+1,500万円
NPB順位258位
巨人内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人2,000万円›
年齢26歳
前年比+1,000万円
NPB順位343位
巨人内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1,000万円›
年齢25歳
前年比—
NPB順位522位
巨人内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2025年〜(終了年非公表)
年数非公表
総額不明
契約総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
112 |
89 |
.260 |
10 |
43 |
0 |
.334 |
.758 |
| 2025 |
巨人 |
56 |
17 |
.187 |
3 |
10 |
0 |
.242 |
.561 |
| 2024 |
巨人 |
96 |
72 |
.254 |
3 |
27 |
0 |
.330 |
.676 |
| 2023 |
巨人 |
134 |
119 |
.281 |
16 |
55 |
0 |
.341 |
.787 |
| 2022 |
巨人 |
115 |
92 |
.266 |
13 |
43 |
1 |
.339 |
.755 |
| 2021 |
巨人 |
125 |
80 |
.231 |
11 |
37 |
0 |
.300 |
.660 |
| 2020 |
巨人 |
93 |
74 |
.270 |
9 |
41 |
1 |
.339 |
.751 |
| 2019 |
巨人 |
109 |
78 |
.265 |
6 |
30 |
0 |
.330 |
.718 |
| 2018 |
巨人 |
83 |
49 |
.265 |
4 |
17 |
0 |
.320 |
.715 |
| 通算 |
— |
923 |
670 |
.259 |
75 |
303 |
2 |
.327 |
.725 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
112 |
.260 |
10 |
43 |
|
|
|
| 2025 |
巨人 |
56 |
.187 |
3 |
10 |
|
|
|
| 2024 |
巨人 |
96 |
.254 |
3 |
27 |
|
|
|
| 2023 |
巨人 |
134 |
.281 |
16 |
55 |
|
安打119
盗塁0
出塁率.341
OPS.787
|
| 2022 |
巨人 |
115 |
.266 |
13 |
43 |
|
|
|
| 2021 |
巨人 |
125 |
.231 |
11 |
37 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
93 |
.270 |
9 |
41 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
109 |
.265 |
6 |
30 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
83 |
.265 |
4 |
17 |
|
|
|
| 通算 |
— |
923 |
.259 |
75 |
303 |
|
安打670
盗塁2
出塁率.327
OPS.725
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
巨人 |
17 |
16 |
.320 |
3 |
13 |
0 |
.382 |
1.002 |
| 2024 |
巨人 |
6 |
2 |
.125 |
1 |
2 |
0 |
.222 |
.597 |
| 2022 |
巨人 |
6 |
3 |
.214 |
0 |
2 |
0 |
.294 |
.508 |
| 2019 |
巨人 |
3 |
3 |
.333 |
0 |
1 |
0 |
.333 |
.666 |
| 2018 |
巨人 |
4 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.308 |
.308 |
| 通算 |
— |
36 |
24 |
.245 |
4 |
18 |
0 |
.330 |
.769 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
巨人 |
17 |
.320 |
3 |
13 |
|
安打16
盗塁0
出塁率.382
OPS1.002
|
| 2024 |
巨人 |
6 |
.125 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2022 |
巨人 |
6 |
.214 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
3 |
.333 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
4 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
36 |
.245 |
4 |
18 |
|
|
|
※成績は2026年10月4日時点