読売ジャイアンツ巨人
2020〜2023年
4年契約
総額不明
4年総額不明
出典日刊スポーツ
読売ジャイアンツ巨人
1989年6月7日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 36歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,000万円 | ±0円 | 291位 › | 出典 |
| 2025NPB | 35歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,000万円 | +1,000万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,000万円 | −7,000万円 | 323位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億円4年契約・最終年 | ±0円 | 118位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億円4年契約・3年目 | ±0円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億円4年契約・2年目 | ±0円 | 98位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億円4年契約・1年目 | +4,000万円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,000万円 | +600万円 | 175位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,400万円 | +400万円 | 185位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,000万円 | +2,400万円 | 180位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,600万円 | +100万円 | 289位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,500万円 | +1,000万円 | 315位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | — | 413位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 20 | 1 | .077 | 0 | 0 | 0 | .200 | .354 |
| 2025 | 巨人 | 14 | 3 | .143 | 0 | 1 | 0 | .250 | .440 |
| 2024 | 巨人 | 42 | 16 | .152 | 1 | 8 | 1 | .233 | .443 |
| 2023 | 巨人 | 21 | 1 | .125 | 0 | 0 | 0 | .125 | .250 |
| 2022 | 巨人 | 60 | 13 | .148 | 0 | 5 | 0 | .157 | .362 |
| 2021 | 巨人 | 64 | 7 | .093 | 1 | 3 | 1 | .117 | .277 |
| 2020 | 巨人 | 10 | 1 | .056 | 0 | 0 | 0 | .150 | .206 |
| 2019 | 巨人 | 92 | 52 | .244 | 2 | 19 | 1 | .280 | .580 |
| 2018 | 巨人 | 119 | 58 | .219 | 2 | 26 | 0 | .300 | .575 |
| 2017 | 巨人 | 138 | 78 | .206 | 2 | 27 | 2 | .285 | .542 |
| 2016 | 巨人 | 129 | 81 | .204 | 4 | 35 | 2 | .276 | .545 |
| 2015 | 巨人 | 70 | 40 | .226 | 2 | 13 | 2 | .312 | .606 |
| 2014 | 巨人 | 63 | 28 | .255 | 2 | 14 | 0 | .305 | .678 |
| 通算 | — | 842 | 379 | .203 | 16 | 151 | 9 | .271 | .535 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 20 | .077 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.354
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 14 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.250
OPS.440
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 42 | .152 | 1 | 8 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.233
OPS.443
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 21 | .125 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.125
OPS.250
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 60 | .148 | 0 | 5 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.157
OPS.362
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 64 | .093 | 1 | 3 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.117
OPS.277
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 10 | .056 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.150
OPS.206
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 92 | .244 | 2 | 19 | |
|
安打52
盗塁1
出塁率.280
OPS.580
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 119 | .219 | 2 | 26 | |
|
安打58
盗塁0
出塁率.300
OPS.575
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 138 | .206 | 2 | 27 | |
|
安打78
盗塁2
出塁率.285
OPS.542
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 129 | .204 | 4 | 35 | |
|
安打81
盗塁2
出塁率.276
OPS.545
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 70 | .226 | 2 | 13 | |
|
安打40
盗塁2
出塁率.312
OPS.606
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 63 | .255 | 2 | 14 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.305
OPS.678
|
||||||
| 通算 | — | 842 | .203 | 16 | 151 | |
|
安打379
盗塁9
出塁率.271
OPS.535
|
||||||
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 14 | 7 | .250 | 1 | 5 | 0 | .323 | .752 |
| 2025 | 巨人 | 21 | 7 | .241 | 0 | 7 | 0 | .353 | .594 |
| 2024 | 巨人 | 4 | 2 | .167 | 0 | 1 | 0 | .231 | .481 |
| 2023 | 巨人 | 3 | 1 | .111 | 0 | 0 | 0 | .111 | .222 |
| 2021 | 巨人 | 24 | 7 | .115 | 0 | 3 | 0 | .194 | .325 |
| 2020 | 巨人 | 9 | 4 | .154 | 0 | 0 | 1 | .214 | .368 |
| 2016 | 巨人 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .111 | .111 |
| 2015 | 巨人 | 28 | 19 | .241 | 0 | 6 | 1 | .286 | .602 |
| 2014 | 巨人 | 1 | 1 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.000 |
| 通算 | — | 107 | 48 | .190 | 1 | 22 | 2 | .263 | .504 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 14 | .250 | 1 | 5 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.323
OPS.752
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 21 | .241 | 0 | 7 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.353
OPS.594
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 4 | .167 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.231
OPS.481
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 3 | .111 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.111
OPS.222
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 24 | .115 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.194
OPS.325
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 9 | .154 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.214
OPS.368
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.111
OPS.111
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 28 | .241 | 0 | 6 | |
|
安打19
盗塁1
出塁率.286
OPS.602
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 1 | 1.000 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
||||||
| 通算 | — | 107 | .190 | 1 | 22 | |
|
安打48
盗塁2
出塁率.263
OPS.504
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点