読売ジャイアンツ巨人
堀田賢慎の年俸推移・生涯年俸
2001年5月21日生まれ
生涯年俸
6,450万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | −160万円 | 491位 › | 出典 |
| 2025NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,660万円 | +1,030万円 | 464位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 630万円 | −20万円 | 748位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 650万円 | +70万円 | 737位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 580万円 | −50万円 | 752位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 630万円 | −170万円 | 702位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 800万円 | — | 603位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人1,660万円
年齢23歳
前年比+1,030万円
NPB順位464位
巨人内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人630万円
年齢22歳
前年比−20万円
NPB順位748位
巨人内順位71位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人650万円
年齢21歳
前年比+70万円
NPB順位737位
巨人内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人580万円
年齢20歳
前年比−50万円
NPB順位752位
巨人内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人630万円
年齢19歳
前年比−170万円
NPB順位702位
巨人内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人800万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位603位
巨人内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 41 | 1勝2敗 13H | 40 | 1.13 | 14 | 27 |
| 2025 | 巨人 | 8 | 0勝1敗 | 22 1/3 | 5.24 | 11 | 13 |
| 2024 | 巨人 | 17 | 3勝3敗 | 51 1/3 | 2.45 | 13 | 30 |
| 2023 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 | 3 1/3 | 8.10 | 4 | 5 |
| 2022 | 巨人 | 8 | 2勝3敗 | 34 1/3 | 6.29 | 16 | 24 |
| 通算 | — | 77 | 6勝9敗 13H | 151 1/3 | 3.51 | 58 | 99 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 41 | 1勝2敗 13H | 1.13 | |
|
投球回40
与四球14
奪三振27
|
|||||
| 2025 | 巨人 | 8 | 0勝1敗 | 5.24 | |
|
投球回22 1/3
与四球11
奪三振13
|
|||||
| 2024 | 巨人 | 17 | 3勝3敗 | 2.45 | |
|
投球回51 1/3
与四球13
奪三振30
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 | 8.10 | |
|
投球回3 1/3
与四球4
奪三振5
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 8 | 2勝3敗 | 6.29 | |
|
投球回34 1/3
与四球16
奪三振24
|
|||||
| 通算 | — | 77 | 6勝9敗 13H | 3.51 | |
|
投球回151 1/3
与四球58
奪三振99
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 8 | 2勝0敗 | 10 1/3 | 0.00 | 4 | 9 |
| 2025 | 巨人 | 25 | 4勝1敗 4S | 65 2/3 | 2.19 | 9 | 42 |
| 2024 | 巨人 | 12 | 3勝2敗 | 52 | 3.81 | 10 | 44 |
| 2023 | 巨人 | 13 | 0勝2敗 | 20 | 6.30 | 11 | 21 |
| 2022 | 巨人 | 13 | 2勝6敗 | 59 | 4.73 | 32 | 53 |
| 通算 | — | 71 | 11勝11敗 4S | 207 | 3.61 | 66 | 169 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 8 | 2勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回10 1/3
与四球4
奪三振9
|
|||||
| 2025 | 巨人 | 25 | 4勝1敗 4S | 2.19 | |
|
投球回65 2/3
与四球9
奪三振42
|
|||||
| 2024 | 巨人 | 12 | 3勝2敗 | 3.81 | |
|
投球回52
与四球10
奪三振44
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 13 | 0勝2敗 | 6.30 | |
|
投球回20
与四球11
奪三振21
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 13 | 2勝6敗 | 4.73 | |
|
投球回59
与四球32
奪三振53
|
|||||
| 通算 | — | 71 | 11勝11敗 4S | 3.61 | |
|
投球回207
与四球66
奪三振169
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点