オリックス・バファローズオリックス
増井浩俊の年俸推移・生涯年俸
1984年6月26日生まれ
最高年俸
3億円
2018年・2019年・2020年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2022NPB |
37歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
7,000万円 |
−1億3,000万円 |
160位 › |
出典 |
| 2021NPB |
36歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2億円4年契約・最終年 |
−1億円 |
44位 › |
出典 |
| 2020NPB |
35歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3億円4年契約・3年目 |
±0円 |
20位 › |
出典 |
| 2019NPB |
34歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3億円4年契約・2年目 |
±0円 |
23位 › |
出典 |
| 2018NPB |
33歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3億円4年契約・1年目 |
+8,000万円 |
25位 › |
出典 |
| 2017NPB |
32歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億2,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
37位 › |
出典 |
| 2016NPB |
31歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億2,000万円2年契約・1年目 |
+1億円 |
30位 › |
出典 |
| 2015NPB |
30歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億2,000万円 |
+3,000万円 |
76位 › |
出典 |
| 2014NPB |
29歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
9,000万円 |
±0円 |
95位 › |
出典 |
| 2013NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
9,000万円 |
+5,000万円 |
93位 › |
出典 |
| 2012NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,000万円 |
+2,400万円 |
188位 › |
出典 |
| 2011NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,600万円 |
+700万円 |
376位 › |
出典 |
| 2010NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
900万円 |
— |
560位 › |
出典 |
2022NPBオリックス7,000万円›
年齢37歳
前年比−1億3,000万円
NPB順位160位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス4年契約・最終年2億円›
年齢36歳
前年比−1億円
NPB順位44位
オリックス内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス4年契約・3年目3億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位20位
オリックス内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス4年契約・2年目3億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位23位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス4年契約・1年目3億円›
年齢33歳
前年比+8,000万円
NPB順位25位
オリックス内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム2年契約・最終年2億2,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位37位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム2年契約・1年目2億2,000万円›
年齢31歳
前年比+1億円
NPB順位30位
日本ハム内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1億2,000万円›
年齢30歳
前年比+3,000万円
NPB順位76位
日本ハム内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム9,000万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位95位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム9,000万円›
年齢28歳
前年比+5,000万円
NPB順位93位
日本ハム内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム4,000万円›
年齢27歳
前年比+2,400万円
NPB順位188位
日本ハム内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム1,600万円›
年齢26歳
前年比+700万円
NPB順位376位
日本ハム内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB日本ハム900万円›
年齢25歳
前年比—
NPB順位560位
日本ハム内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
オリックス・バファローズオリックス
2018〜2021年
4年契約
最大総額12億円
4年最大総額12億円
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2016〜2017年
2年契約
総額4億4,000万円以上
2年総額4億4,000万円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2022 |
オリックス |
2 |
0勝2敗 |
9 1/3 |
3.86 |
4 |
11 |
| 2021 |
オリックス |
15 |
3勝6敗 1H |
71 |
4.94 |
29 |
45 |
| 2020 |
オリックス |
16 |
2勝2敗 5H |
35 2/3 |
3.03 |
20 |
29 |
| 2019 |
オリックス |
53 |
1勝4敗 14H 18S |
50 1/3 |
4.83 |
24 |
64 |
| 2018 |
オリックス |
63 |
2勝5敗 9H 35S |
65 |
2.49 |
33 |
69 |
| 2017 |
日本ハム |
52 |
6勝1敗 7H 27S |
52 2/3 |
2.39 |
11 |
82 |
| 2016 |
日本ハム |
30 |
10勝3敗 1H 10S |
81 |
2.44 |
26 |
71 |
| 2015 |
日本ハム |
56 |
0勝1敗 4H 39S |
60 |
1.50 |
19 |
71 |
| 2014 |
日本ハム |
56 |
5勝6敗 10H 23S |
58 |
2.48 |
24 |
59 |
| 2013 |
日本ハム |
66 |
4勝4敗 28H 4S |
63 |
3.71 |
16 |
63 |
| 2012 |
日本ハム |
73 |
5勝5敗 45H♛ 7S |
71 2/3 |
2.76 |
25 |
69 |
| 2011 |
日本ハム |
56 |
0勝4敗 34H |
53 2/3 |
1.84 |
19 |
58 |
| 2010 |
日本ハム |
13 |
3勝4敗 |
60 |
4.35 |
31 |
34 |
| 通算 |
— |
551 |
41勝47敗 158H 163S |
731 1/3 |
3.08 |
281 |
725 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2022 |
オリックス |
2 |
0勝2敗 |
3.86 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
15 |
3勝6敗 1H |
4.94 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
16 |
2勝2敗 5H |
3.03 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
53 |
1勝4敗 14H 18S |
4.83 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
63 |
2勝5敗 9H 35S |
2.49 |
|
|
|
| 2017 |
日本ハム |
52 |
6勝1敗 7H 27S |
2.39 |
|
|
|
| 2016 |
日本ハム |
30 |
10勝3敗 1H 10S |
2.44 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
56 |
0勝1敗 4H 39S |
1.50 |
|
|
|
| 2014 |
日本ハム |
56 |
5勝6敗 10H 23S |
2.48 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
66 |
4勝4敗 28H 4S |
3.71 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
73 |
5勝5敗 45H♛ 7S |
2.76 |
|
|
|
| 2011 |
日本ハム |
56 |
0勝4敗 34H |
1.84 |
|
|
|
| 2010 |
日本ハム |
13 |
3勝4敗 |
4.35 |
|
|
|
| 通算 |
— |
551 |
41勝47敗 158H 163S |
3.08 |
|
|
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2022 |
オリックス |
13 |
3勝3敗 |
57 2/3 |
6.09 |
14 |
39 |
| 2021 |
オリックス |
8 |
4勝3敗 |
36 |
4.25 |
9 |
34 |
| 2020 |
オリックス |
10 |
2勝0敗 1S |
31 |
1.45 |
9 |
27 |
| 2019 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
2 |
0.00 |
0 |
5 |
| 2016 |
日本ハム |
7 |
0勝1敗 |
15 |
3.00 |
6 |
20 |
| 2011 |
日本ハム |
1 |
0勝0敗 |
1 |
0.00 |
0 |
0 |
| 2010 |
日本ハム |
6 |
1勝1敗 |
24 2/3 |
3.28 |
2 |
24 |
| 通算 |
— |
47 |
10勝8敗 1S |
167 1/3 |
4.03 |
40 |
149 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2022 |
オリックス |
13 |
3勝3敗 |
6.09 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
8 |
4勝3敗 |
4.25 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
10 |
2勝0敗 1S |
1.45 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2016 |
日本ハム |
7 |
0勝1敗 |
3.00 |
|
|
|
| 2011 |
日本ハム |
1 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2010 |
日本ハム |
6 |
1勝1敗 |
3.28 |
|
|
|
| 通算 |
— |
47 |
10勝8敗 1S |
4.03 |
|
|
|
※成績は2026年9月19日時点