オリックス・バファローズオリックス
吉田正尚の年俸推移・生涯年俸
1993年7月15日生まれ
NPB・MLB 年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026MLB | 32歳 | ボストン・レッドソックス | 約28億5,776万円 | +1億6,552万円 | — | — |
| 2025MLB | 31歳 | ボストン・レッドソックス | 約26億9,223万円 | −3,395万円 | — | — |
| 2024MLB | 30歳 | ボストン・レッドソックス | 約27億2,619万円 | +6億1,869万円 | — | — |
| 2023MLB | 29歳 | ボストン・レッドソックス | 約21億750万円 | +17億750万円 | — | — |
| 2022NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4億円 | +1億2,000万円 | 11位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億8,000万円 | +8,000万円 | 28位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億円 | +1億1,500万円 | 41位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 8,500万円 | +5,400万円 | 122位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,100万円 | +1,000万円 | 264位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,100万円 | +600万円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,500万円 | — | 413位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026MLBレッドソックス約28億5,776万円
年齢32歳
前年比+1億6,552万円
2025MLBレッドソックス約26億9,223万円
年齢31歳
前年比−3,395万円
2024MLBレッドソックス約27億2,619万円
年齢30歳
前年比+6億1,869万円
2023MLBレッドソックス約21億750万円
年齢29歳
前年比+17億750万円
2022NPBオリックス4億円
年齢28歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位11位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス2億8,000万円
年齢27歳
前年比+8,000万円
NPB順位28位
オリックス内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス2億円
年齢26歳
前年比+1億1,500万円
NPB順位41位
オリックス内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス8,500万円
年齢25歳
前年比+5,400万円
NPB順位122位
オリックス内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス3,100万円
年齢24歳
前年比+1,000万円
NPB順位264位
オリックス内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス2,100万円
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位333位
オリックス内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位413位
オリックス内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | オリックス | 119 | 138 | .335 | 21 | 88 | 4 | .447♛ | 1.008 |
| 2021 | オリックス | 110 | 132 | .339♛ | 21 | 72 | 0 | .429♛ | .992 |
| 2020 | オリックス | 120 | 143 | .350♛ | 14 | 64 | 8 | .453 | .965 |
| 2019 | オリックス | 143 | 168 | .322 | 29 | 85 | 5 | .413 | .956 |
| 2018 | オリックス | 143 | 165 | .321 | 26 | 86 | 3 | .403 | .956 |
| 2017 | オリックス | 64 | 71 | .311 | 12 | 38 | 1 | .410 | .928 |
| 2016 | オリックス | 63 | 67 | .290 | 10 | 34 | 0 | .360 | .854 |
| 通算 | — | 762 | 884 | .327 | 133 | 467 | 21 | .421 | .960 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | オリックス | 119 | .335 | 21 | 88 | |
|
安打138
盗塁4
出塁率.447♛
OPS1.008
|
||||||
| 2021 | オリックス | 110 | .339♛ | 21 | 72 | |
|
安打132
盗塁0
出塁率.429♛
OPS.992
|
||||||
| 2020 | オリックス | 120 | .350♛ | 14 | 64 | |
|
安打143
盗塁8
出塁率.453
OPS.965
|
||||||
| 2019 | オリックス | 143 | .322 | 29 | 85 | |
|
安打168
盗塁5
出塁率.413
OPS.956
|
||||||
| 2018 | オリックス | 143 | .321 | 26 | 86 | |
|
安打165
盗塁3
出塁率.403
OPS.956
|
||||||
| 2017 | オリックス | 64 | .311 | 12 | 38 | |
|
安打71
盗塁1
出塁率.410
OPS.928
|
||||||
| 2016 | オリックス | 63 | .290 | 10 | 34 | |
|
安打67
盗塁0
出塁率.360
OPS.854
|
||||||
| 通算 | — | 762 | .327 | 133 | 467 | |
|
安打884
盗塁21
出塁率.421
OPS.960
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | オリックス | 2 | 2 | .400 | 0 | 1 | 0 | .571 | .971 |
| 2021 | オリックス | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .200 | .200 |
| 2017 | オリックス | 5 | 3 | .214 | 1 | 2 | 0 | .313 | .742 |
| 2016 | オリックス | 10 | 11 | .333 | 1 | 4 | 0 | .353 | .868 |
| 通算 | — | 19 | 16 | .286 | 2 | 7 | 0 | .355 | .801 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | オリックス | 2 | .400 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.571
OPS.971
|
||||||
| 2021 | オリックス | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.200
OPS.200
|
||||||
| 2017 | オリックス | 5 | .214 | 1 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.313
OPS.742
|
||||||
| 2016 | オリックス | 10 | .333 | 1 | 4 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.353
OPS.868
|
||||||
| 通算 | — | 19 | .286 | 2 | 7 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.355
OPS.801
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点