東京ヤクルトスワローズヤクルト
内川聖一の年俸推移・生涯年俸
1982年8月4日生まれ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 39歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 4,000万円 | −1,000万円 | 238位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 38歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 5,000万円 | −1億9,800万円 | 200位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 37歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2億4,800万円 | −1億5,200万円 | 34位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 36歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 4億円2年契約・最終年 | ±0円 | 10位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 35歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 4億円2年契約・1年目 | +5,000万円 | 6位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 34歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3億5,000万円4年契約・最終年 | +2,000万円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 33歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3億3,000万円4年契約・3年目 | +3,000万円 | 13位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 32歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3億円4年契約・2年目 | +3,000万円 | 16位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 31歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2億7,000万円4年契約・1年目 | +1億円 | 16位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 30歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1億7,000万円4年契約・3年目 | ±0円 | 43位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 29歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1億7,000万円4年契約・2年目 | ±0円 | 45位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1億7,000万円4年契約・1年目 | ±0円 | 46位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 27歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1億7,000万円 | +8,500万円 | 42位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 26歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 8,500万円 | +5,500万円 | 97位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 25歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,000万円 | −500万円 | 250位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 24歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,500万円 | +1,000万円 | 225位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2,500万円 | ±0円 | 295位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2,500万円 | +650万円 | 305位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,850万円 | +350万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | +680万円 | 384位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2002NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 820万円 | −20万円 | 566位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2001NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 840万円 | — | 567位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPBヤクルト4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク2億4,800万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク2年契約・最終年4億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク2年契約・1年目4億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク4年契約・最終年3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク4年契約・3年目3億3,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク4年契約・2年目3億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク4年契約・1年目2億7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク4年契約・3年目1億7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク4年契約・2年目1億7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク4年契約・1年目1億7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB横浜1億7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB横浜8,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB横浜3,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB横浜3,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB横浜2,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB横浜2,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB横浜1,850万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2003NPB横浜1,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2002NPB横浜820万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2001NPB横浜840万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
当初は2011〜2014年の契約でしたが、2013年で終了しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 7 | 4 | .250 | 0 | 1 | 0 | .294 | .669 |
| 2021 | ヤクルト | 38 | 11 | .208 | 0 | 2 | 0 | .250 | .476 |
| 2019 | SB | 137 | 128 | .256 | 12 | 41 | 3 | .296 | .666 |
| 2018 | SB | 71 | 68 | .242 | 8 | 30 | 1 | .270 | .637 |
| 2017 | SB | 73 | 79 | .297 | 12 | 50 | 0 | .370 | .851 |
| 2016 | SB | 141 | 169 | .304 | 18 | 106 | 3 | .345 | .780 |
| 2015 | SB | 136 | 150 | .284 | 11 | 82 | 1 | .340 | .735 |
| 2014 | SB | 122 | 150 | .307 | 18 | 74 | 0 | .354 | .829 |
| 2013 | SB | 144 | 180 | .316 | 19 | 92 | 1 | .376 | .853 |
| 2012 | SB | 138 | 157♛ | .300 | 7 | 53 | 6 | .342 | .734 |
| 2011 | SB | 114 | 145 | .338♛ | 12 | 74 | 4 | .371 | .856 |
| 2010 | 横浜 | 144 | 182 | .315 | 9 | 66 | 1 | .371 | .809 |
| 2009 | 横浜 | 132 | 160 | .318 | 17 | 66 | 1 | .369 | .860 |
| 2008 | 横浜 | 135 | 189♛ | .378♛ | 14 | 67 | 2 | .416♛ | .956 |
| 2007 | 横浜 | 92 | 69 | .279 | 7 | 29 | 3 | .337 | .794 |
| 2006 | 横浜 | 124 | 115 | .286 | 4 | 34 | 8 | .329 | .692 |
| 2005 | 横浜 | 90 | 64 | .274 | 5 | 23 | 1 | .332 | .717 |
| 2004 | 横浜 | 94 | 97 | .287 | 17 | 45 | 2 | .322 | .798 |
| 2003 | 横浜 | 45 | 47 | .313 | 4 | 18 | 4 | .335 | .762 |
| 2002 | 横浜 | 42 | 22 | .333 | 2 | 7 | 0 | .371 | .886 |
| 2001 | 横浜 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 2,022 | 2,186 | .302 | 196 | 960 | 41 | .349 | .789 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 7 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.294
OPS.669
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 38 | .208 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.250
OPS.476
|
||||||
| 2019 | SB | 137 | .256 | 12 | 41 | |
|
安打128
盗塁3
出塁率.296
OPS.666
|
||||||
| 2018 | SB | 71 | .242 | 8 | 30 | |
|
安打68
盗塁1
出塁率.270
OPS.637
|
||||||
| 2017 | SB | 73 | .297 | 12 | 50 | |
|
安打79
盗塁0
出塁率.370
OPS.851
|
||||||
| 2016 | SB | 141 | .304 | 18 | 106 | |
|
安打169
盗塁3
出塁率.345
OPS.780
|
||||||
| 2015 | SB | 136 | .284 | 11 | 82 | |
|
安打150
盗塁1
出塁率.340
OPS.735
|
||||||
| 2014 | SB | 122 | .307 | 18 | 74 | |
|
安打150
盗塁0
出塁率.354
OPS.829
|
||||||
| 2013 | SB | 144 | .316 | 19 | 92 | |
|
安打180
盗塁1
出塁率.376
OPS.853
|
||||||
| 2012 | SB | 138 | .300 | 7 | 53 | |
|
安打157♛
盗塁6
出塁率.342
OPS.734
|
||||||
| 2011 | SB | 114 | .338♛ | 12 | 74 | |
|
安打145
盗塁4
出塁率.371
OPS.856
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 144 | .315 | 9 | 66 | |
|
安打182
盗塁1
出塁率.371
OPS.809
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 132 | .318 | 17 | 66 | |
|
安打160
盗塁1
出塁率.369
OPS.860
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 135 | .378♛ | 14 | 67 | |
|
安打189♛
盗塁2
出塁率.416♛
OPS.956
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 92 | .279 | 7 | 29 | |
|
安打69
盗塁3
出塁率.337
OPS.794
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 124 | .286 | 4 | 34 | |
|
安打115
盗塁8
出塁率.329
OPS.692
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 90 | .274 | 5 | 23 | |
|
安打64
盗塁1
出塁率.332
OPS.717
|
||||||
| 2004 | 横浜 | 94 | .287 | 17 | 45 | |
|
安打97
盗塁2
出塁率.322
OPS.798
|
||||||
| 2003 | 横浜 | 45 | .313 | 4 | 18 | |
|
安打47
盗塁4
出塁率.335
OPS.762
|
||||||
| 2002 | 横浜 | 42 | .333 | 2 | 7 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.371
OPS.886
|
||||||
| 2001 | 横浜 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 2,022 | .302 | 196 | 960 | |
|
安打2,186
盗塁41
出塁率.349
OPS.789
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 60 | 58 | .335 | 4 | 31 | 0 | .407 | .869 |
| 2021 | ヤクルト | 13 | 4 | .118 | 0 | 1 | 0 | .167 | .314 |
| 2020 | SB | 42 | 32 | .327 | 1 | 17 | 0 | .412 | .830 |
| 2018 | SB | 6 | 3 | .200 | 2 | 2 | 0 | .200 | .800 |
| 2017 | SB | 5 | 4 | .250 | 0 | 1 | 0 | .250 | .563 |
| 2011 | SB | 1 | 1 | .250 | 0 | 1 | 0 | .250 | .500 |
| 2007 | 横浜 | 19 | 27 | .360 | 2 | 10 | 0 | .412 | .905 |
| 2005 | 横浜 | 1 | 1 | .333 | 0 | 1 | 0 | .500 | .833 |
| 通算 | — | 147 | 130 | .311 | 9 | 64 | 0 | .379 | .807 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 60 | .335 | 4 | 31 | |
|
安打58
盗塁0
出塁率.407
OPS.869
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 13 | .118 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.167
OPS.314
|
||||||
| 2020 | SB | 42 | .327 | 1 | 17 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.412
OPS.830
|
||||||
| 2018 | SB | 6 | .200 | 2 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.200
OPS.800
|
||||||
| 2017 | SB | 5 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.250
OPS.563
|
||||||
| 2011 | SB | 1 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 19 | .360 | 2 | 10 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.412
OPS.905
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 1 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS.833
|
||||||
| 通算 | — | 147 | .311 | 9 | 64 | |
|
安打130
盗塁0
出塁率.379
OPS.807
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点