千葉ロッテマリーンズロッテ
鳥谷敬の年俸推移・生涯年俸
1981年6月26日生まれ
最高年俸
4億円
2015年・2016年・2017年・2018年・2019年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2021NPB |
39歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1,600万円 |
±0円 |
407位 › |
出典 |
| 2020NPB |
38歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1,600万円 |
−3億8,400万円 |
409位 › |
出典 |
| 2019NPB |
37歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4億円5年契約・最終年 |
±0円 |
10位 › |
出典 |
| 2018NPB |
36歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4億円5年契約・4年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2017NPB |
35歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4億円5年契約・3年目 |
±0円 |
5位 › |
出典 |
| 2016NPB |
34歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4億円5年契約・2年目 |
±0円 |
5位 › |
出典 |
| 2015NPB |
33歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4億円5年契約・1年目 |
+1億円 |
5位 › |
出典 |
| 2014NPB |
32歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円 |
+2,000万円 |
11位 › |
出典 |
| 2013NPB |
31歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億8,000万円 |
−2,000万円 |
11位 › |
出典 |
| 2012NPB |
30歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円 |
+4,000万円 |
11位 › |
出典 |
| 2011NPB |
29歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億6,000万円 |
+1億円 |
19位 › |
出典 |
| 2010NPB |
28歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億6,000万円 |
+5,000万円 |
46位 › |
出典 |
| 2009NPB |
27歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億1,000万円 |
+1,900万円 |
76位 › |
出典 |
| 2008NPB |
26歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
9,100万円 |
+2,100万円 |
101位 › |
出典 |
| 2007NPB |
25歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
7,000万円 |
+3,200万円 |
121位 › |
出典 |
| 2006NPB |
24歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3,800万円 |
+1,800万円 |
218位 › |
出典 |
| 2005NPB |
23歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2,000万円 |
+500万円 |
351位 › |
出典 |
| 2004NPB |
22歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1,500万円 |
— |
415位 › |
出典 |
2021NPBロッテ1,600万円›
年齢39歳
前年比±0円
NPB順位407位
ロッテ内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ1,600万円›
年齢38歳
前年比−3億8,400万円
NPB順位409位
ロッテ内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神5年契約・最終年4億円›
年齢37歳
前年比±0円
NPB順位10位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB阪神5年契約・4年目4億円›
年齢36歳
前年比±0円
NPB順位6位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神5年契約・3年目4億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位5位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB阪神5年契約・2年目4億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位5位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB阪神5年契約・1年目4億円›
年齢33歳
前年比+1億円
NPB順位5位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB阪神3億円›
年齢32歳
前年比+2,000万円
NPB順位11位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB阪神2億8,000万円›
年齢31歳
前年比−2,000万円
NPB順位11位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB阪神3億円›
年齢30歳
前年比+4,000万円
NPB順位11位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB阪神2億6,000万円›
年齢29歳
前年比+1億円
NPB順位19位
阪神内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB阪神1億6,000万円›
年齢28歳
前年比+5,000万円
NPB順位46位
阪神内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB阪神1億1,000万円›
年齢27歳
前年比+1,900万円
NPB順位76位
阪神内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB阪神9,100万円›
年齢26歳
前年比+2,100万円
NPB順位101位
阪神内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB阪神7,000万円›
年齢25歳
前年比+3,200万円
NPB順位121位
阪神内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB阪神3,800万円›
年齢24歳
前年比+1,800万円
NPB順位218位
阪神内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB阪神2,000万円›
年齢23歳
前年比+500万円
NPB順位351位
阪神内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB阪神1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位415位
阪神内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
阪神タイガース阪神
2015〜2019年
5年契約
推定総額20億円
5年推定総額20億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
ロッテ |
32 |
9 |
.170 |
0 |
2 |
0 |
.279 |
.505 |
| 2020 |
ロッテ |
42 |
5 |
.139 |
0 |
6 |
0 |
.205 |
.399 |
| 2019 |
阪神 |
74 |
19 |
.207 |
0 |
4 |
1 |
.298 |
.559 |
| 2018 |
阪神 |
121 |
51 |
.232 |
1 |
22 |
1 |
.333 |
.628 |
| 2017 |
阪神 |
143 |
143 |
.293 |
4 |
41 |
8 |
.390 |
.767 |
| 2016 |
阪神 |
143 |
106 |
.236 |
7 |
36 |
13 |
.344 |
.667 |
| 2015 |
阪神 |
143 |
155 |
.281 |
6 |
42 |
9 |
.380 |
.747 |
| 2014 |
阪神 |
144 |
172 |
.313 |
8 |
73 |
10 |
.406 |
.821 |
| 2013 |
阪神 |
144 |
150 |
.282 |
10 |
65 |
15 |
.402 |
.812 |
| 2012 |
阪神 |
144 |
135 |
.262 |
8 |
59 |
15 |
.373 |
.748 |
| 2011 |
阪神 |
144 |
150 |
.300 |
5 |
51 |
16 |
.395♛ |
.809 |
| 2010 |
阪神 |
144 |
173 |
.301 |
19 |
104 |
13 |
.373 |
.848 |
| 2009 |
阪神 |
144 |
155 |
.288 |
20 |
75 |
7 |
.368 |
.833 |
| 2008 |
阪神 |
144 |
147 |
.281 |
13 |
80 |
4 |
.365 |
.776 |
| 2007 |
阪神 |
144 |
154 |
.273 |
10 |
43 |
7 |
.350 |
.723 |
| 2006 |
阪神 |
146 |
157 |
.289 |
15 |
58 |
5 |
.362 |
.793 |
| 2005 |
阪神 |
146 |
159 |
.278 |
9 |
52 |
5 |
.343 |
.719 |
| 2004 |
阪神 |
101 |
59 |
.251 |
3 |
17 |
2 |
.320 |
.665 |
| 通算 |
— |
2,243 |
2,099 |
.278 |
138 |
830 |
131 |
.368 |
.762 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
ロッテ |
32 |
.170 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2020 |
ロッテ |
42 |
.139 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2019 |
阪神 |
74 |
.207 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2018 |
阪神 |
121 |
.232 |
1 |
22 |
|
|
|
| 2017 |
阪神 |
143 |
.293 |
4 |
41 |
|
安打143
盗塁8
出塁率.390
OPS.767
|
| 2016 |
阪神 |
143 |
.236 |
7 |
36 |
|
安打106
盗塁13
出塁率.344
OPS.667
|
| 2015 |
阪神 |
143 |
.281 |
6 |
42 |
|
安打155
盗塁9
出塁率.380
OPS.747
|
| 2014 |
阪神 |
144 |
.313 |
8 |
73 |
|
安打172
盗塁10
出塁率.406
OPS.821
|
| 2013 |
阪神 |
144 |
.282 |
10 |
65 |
|
安打150
盗塁15
出塁率.402
OPS.812
|
| 2012 |
阪神 |
144 |
.262 |
8 |
59 |
|
安打135
盗塁15
出塁率.373
OPS.748
|
| 2011 |
阪神 |
144 |
.300 |
5 |
51 |
|
安打150
盗塁16
出塁率.395♛
OPS.809
|
| 2010 |
阪神 |
144 |
.301 |
19 |
104 |
|
安打173
盗塁13
出塁率.373
OPS.848
|
| 2009 |
阪神 |
144 |
.288 |
20 |
75 |
|
安打155
盗塁7
出塁率.368
OPS.833
|
| 2008 |
阪神 |
144 |
.281 |
13 |
80 |
|
安打147
盗塁4
出塁率.365
OPS.776
|
| 2007 |
阪神 |
144 |
.273 |
10 |
43 |
|
安打154
盗塁7
出塁率.350
OPS.723
|
| 2006 |
阪神 |
146 |
.289 |
15 |
58 |
|
安打157
盗塁5
出塁率.362
OPS.793
|
| 2005 |
阪神 |
146 |
.278 |
9 |
52 |
|
安打159
盗塁5
出塁率.343
OPS.719
|
| 2004 |
阪神 |
101 |
.251 |
3 |
17 |
|
|
|
| 通算 |
— |
2,243 |
.278 |
138 |
830 |
|
安打2,099
盗塁131
出塁率.368
OPS.762
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
ロッテ |
31 |
16 |
.180 |
0 |
6 |
2 |
.357 |
.582 |
| 通算 |
— |
31 |
16 |
.180 |
0 |
6 |
2 |
.357 |
.581 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
ロッテ |
31 |
.180 |
0 |
6 |
|
|
|
| 通算 |
— |
31 |
.180 |
0 |
6 |
|
|
|
※成績は2026年9月19日時点