読売ジャイアンツ巨人
田中瑛斗の年俸推移・生涯年俸
1999年7月13日生まれ
生涯年俸
9,560万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,650万円 | +3,900万円 | 271位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 750万円 | +50万円 | 701位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 700万円 | ±0円 | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 700万円 | +140万円 | 714位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 560万円 | ±0円 | 762位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 560万円 | ±0円 | 738位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 560万円 | +20万円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 540万円 | ±0円 | 761位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 540万円 | — | 748位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人750万円
年齢25歳
前年比+50万円
NPB順位701位
巨人内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム700万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位697位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム700万円
年齢23歳
前年比+140万円
NPB順位714位
日本ハム内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム560万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位762位
日本ハム内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム560万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位738位
日本ハム内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム560万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位750位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム540万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位761位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム540万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位748位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 61 | 3勝3敗 42H 2S | 53 1/3 | 1.52 | 18 | 32 |
| 2025 | 巨人 | 62 | 1勝3敗 36H | 50 2/3 | 2.13 | 20 | 38 |
| 2024 | 日本ハム | 3 | 0勝0敗 | 4 | 11.25 | 4 | 2 |
| 2023 | 日本ハム | 2 | 0勝0敗 | 8 1/3 | 5.40 | 7 | 4 |
| 2022 | 日本ハム | 4 | 1勝3敗 | 18 2/3 | 4.82 | 7 | 8 |
| 2019 | 日本ハム | 1 | 0勝1敗 | 2 | 9.00 | 1 | 1 |
| 通算 | — | 133 | 5勝10敗 78H 2S | 137 | 2.82 | 57 | 85 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 61 | 3勝3敗 42H 2S | 1.52 | |
|
投球回53 1/3
与四球18
奪三振32
|
|||||
| 2025 | 巨人 | 62 | 1勝3敗 36H | 2.13 | |
|
投球回50 2/3
与四球20
奪三振38
|
|||||
| 2024 | 日本ハム | 3 | 0勝0敗 | 11.25 | |
|
投球回4
与四球4
奪三振2
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 2 | 0勝0敗 | 5.40 | |
|
投球回8 1/3
与四球7
奪三振4
|
|||||
| 2022 | 日本ハム | 4 | 1勝3敗 | 4.82 | |
|
投球回18 2/3
与四球7
奪三振8
|
|||||
| 2019 | 日本ハム | 1 | 0勝1敗 | 9.00 | |
|
投球回2
与四球1
奪三振1
|
|||||
| 通算 | — | 133 | 5勝10敗 78H 2S | 2.82 | |
|
投球回137
与四球57
奪三振85
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 29 | 5勝2敗 1S | 46 | 2.35 | 17 | 43 |
| 2023 | 日本ハム | 14 | 0勝4敗 | 51 1/3 | 3.33 | 18 | 35 |
| 2022 | 日本ハム | 18 | 4勝8敗 | 77 | 4.44 | 26 | 51 |
| 2021 | 日本ハム | 20 | 0勝5敗 | 37 1/3 | 9.64 | 30 | 26 |
| 2019 | 日本ハム | 18 | 0勝11敗 | 84 2/3 | 5.85 | 39 | 52 |
| 2018 | 日本ハム | 10 | 0勝0敗 | 22 | 1.64 | 8 | 11 |
| 通算 | — | 109 | 9勝30敗 1S | 318 1/3 | 4.75 | 138 | 218 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 29 | 5勝2敗 1S | 2.35 | |
|
投球回46
与四球17
奪三振43
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 14 | 0勝4敗 | 3.33 | |
|
投球回51 1/3
与四球18
奪三振35
|
|||||
| 2022 | 日本ハム | 18 | 4勝8敗 | 4.44 | |
|
投球回77
与四球26
奪三振51
|
|||||
| 2021 | 日本ハム | 20 | 0勝5敗 | 9.64 | |
|
投球回37 1/3
与四球30
奪三振26
|
|||||
| 2019 | 日本ハム | 18 | 0勝11敗 | 5.85 | |
|
投球回84 2/3
与四球39
奪三振52
|
|||||
| 2018 | 日本ハム | 10 | 0勝0敗 | 1.64 | |
|
投球回22
与四球8
奪三振11
|
|||||
| 通算 | — | 109 | 9勝30敗 1S | 4.75 | |
|
投球回318 1/3
与四球138
奪三振218
|
|||||
※成績は2026年10月2日時点