阪神タイガース阪神
西純矢の年俸推移・生涯年俸
2001年9月13日生まれ
生涯年俸
1億4,750万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 24歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,500万円 | −1,500万円 | 491位 › | 出典 |
| 2025NPB | 23歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 3,000万円 | −800万円 | 332位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 22歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 3,800万円 | +1,000万円 | 283位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 21歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,800万円 | +1,550万円 | 329位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 20歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,250万円 | +50万円 | 492位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 19歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 492位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 18歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,200万円 | — | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB阪神3,000万円
年齢23歳
前年比−800万円
NPB順位332位
阪神内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神3,800万円
年齢22歳
前年比+1,000万円
NPB順位283位
阪神内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神2,800万円
年齢21歳
前年比+1,550万円
NPB順位329位
阪神内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神1,250万円
年齢20歳
前年比+50万円
NPB順位492位
阪神内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神1,200万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位492位
阪神内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神1,200万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位494位
阪神内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 阪神 | 17 | 5 | .227 | 0 | 5 | 0 | .261 | .534 |
| 2022 | 阪神 | 14 | 6 | .231 | 1 | 4 | 0 | .231 | .616 |
| 2021 | 阪神 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 37 | 11 | .224 | 1 | 9 | 0 | .240 | .567 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 17 | .227 | 0 | 5 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.261
OPS.534
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 14 | .231 | 1 | 4 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.231
OPS.616
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 37 | .224 | 1 | 9 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.240
OPS.567
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 4 | 0勝1敗 | 6 2/3 | 2.70 | 3 | 0 |
| 2023 | 阪神 | 17 | 5勝2敗 | 72 1/3 | 3.86 | 28 | 45 |
| 2022 | 阪神 | 14 | 6勝3敗 | 77 1/3 | 2.68 | 19 | 60 |
| 2021 | 阪神 | 2 | 1勝1敗 | 8 | 3.38 | 7 | 2 |
| 通算 | — | 37 | 12勝7敗 | 164 1/3 | 3.23 | 57 | 107 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 4 | 0勝1敗 | 2.70 | |
|
投球回6 2/3
与四球3
奪三振0
|
|||||
| 2023 | 阪神 | 17 | 5勝2敗 | 3.86 | |
|
投球回72 1/3
与四球28
奪三振45
|
|||||
| 2022 | 阪神 | 14 | 6勝3敗 | 2.68 | |
|
投球回77 1/3
与四球19
奪三振60
|
|||||
| 2021 | 阪神 | 2 | 1勝1敗 | 3.38 | |
|
投球回8
与四球7
奪三振2
|
|||||
| 通算 | — | 37 | 12勝7敗 | 3.23 | |
|
投球回164 1/3
与四球57
奪三振107
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 61 | 37 | .228 | 0 | 10 | 0 | .270 | .542 |
| 2024 | 阪神 | 17 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 阪神 | 13 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2022 | 阪神 | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2021 | 阪神 | 17 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2020 | 阪神 | 11 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 125 | 37 | .226 | 0 | 10 | 0 | .267 | .535 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 61 | .228 | 0 | 10 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.270
OPS.542
|
||||||
| 2024 | 阪神 | 17 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 13 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 17 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2020 | 阪神 | 11 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 125 | .226 | 0 | 10 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.267
OPS.535
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 17 | 5勝6敗 1S | 83 2/3 | 3.23 | 31 | 74 |
| 2023 | 阪神 | 13 | 3勝3敗 | 53 | 2.89 | 14 | 39 |
| 2022 | 阪神 | 6 | 2勝2敗 | 42 1/3 | 1.91 | 15 | 41 |
| 2021 | 阪神 | 17 | 6勝3敗 | 85 1/3 | 4.11 | 46 | 75 |
| 2020 | 阪神 | 11 | 4勝3敗 | 45 | 4.00 | 27 | 27 |
| 通算 | — | 64 | 20勝17敗 1S | 309 1/3 | 3.35 | 133 | 256 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 17 | 5勝6敗 1S | 3.23 | |
|
投球回83 2/3
与四球31
奪三振74
|
|||||
| 2023 | 阪神 | 13 | 3勝3敗 | 2.89 | |
|
投球回53
与四球14
奪三振39
|
|||||
| 2022 | 阪神 | 6 | 2勝2敗 | 1.91 | |
|
投球回42 1/3
与四球15
奪三振41
|
|||||
| 2021 | 阪神 | 17 | 6勝3敗 | 4.11 | |
|
投球回85 1/3
与四球46
奪三振75
|
|||||
| 2020 | 阪神 | 11 | 4勝3敗 | 4.00 | |
|
投球回45
与四球27
奪三振27
|
|||||
| 通算 | — | 64 | 20勝17敗 1S | 3.35 | |
|
投球回309 1/3
与四球133
奪三振256
|
|||||
※成績は2026年9月26日時点