阪神タイガース阪神
原口文仁の年俸推移・生涯年俸
1992年3月3日生まれ・引退
生涯年俸
2億8,640万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 33歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4,000万円 | +900万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 32歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 3,100万円 | ±0円 | 320位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 31歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 3,100万円 | +600万円 | 306位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 30歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,500万円 | −300万円 | 328位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 29歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,800万円 | ±0円 | 292位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 28歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,800万円 | −200万円 | 302位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 27歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 3,000万円 | +1,000万円 | 278位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 26歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,000万円 | −200万円 | 340位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 25歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,200万円 | +1,720万円 | 327位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 24歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | +80万円 | 815位 › | 出典 |
| 2015NPB | 23歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 400万円 | ±0円 | 843位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 22歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 400万円 | ±0円 | 816位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 21歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 400万円 | −100万円 | 821位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 20歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 500万円 | +20万円 | 774位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 19歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | ±0円 | 808位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 18歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | — | 793位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB阪神4,000万円
年齢33歳
前年比+900万円
NPB順位271位
阪神内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神3,100万円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位320位
阪神内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神3,100万円
年齢31歳
前年比+600万円
NPB順位306位
阪神内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神2,500万円
年齢30歳
前年比−300万円
NPB順位328位
阪神内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神2,800万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位292位
阪神内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神2,800万円
年齢28歳
前年比−200万円
NPB順位302位
阪神内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神3,000万円
年齢27歳
前年比+1,000万円
NPB順位278位
阪神内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB阪神2,000万円
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位340位
阪神内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神2,200万円
年齢25歳
前年比+1,720万円
NPB順位327位
阪神内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB阪神400万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位843位
阪神内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB阪神400万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位816位
阪神内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB阪神400万円
年齢21歳
前年比−100万円
NPB順位821位
阪神内順位71位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB阪神500万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位774位
阪神内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB阪神480万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位808位
阪神内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB阪神480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位793位
阪神内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 16 | 1 | .063 | 0 | 2 | 0 | .118 | .181 |
| 2024 | 阪神 | 52 | 14 | .241 | 2 | 9 | 1 | .323 | .685 |
| 2023 | 阪神 | 54 | 10 | .192 | 2 | 8 | 0 | .250 | .577 |
| 2022 | 阪神 | 33 | 23 | .324 | 2 | 10 | 0 | .390 | .827 |
| 2021 | 阪神 | 56 | 10 | .204 | 0 | 3 | 0 | .328 | .614 |
| 2020 | 阪神 | 48 | 20 | .278 | 3 | 19 | 0 | .333 | .777 |
| 2019 | 阪神 | 43 | 24 | .276 | 1 | 11 | 0 | .309 | .665 |
| 2018 | 阪神 | 82 | 35 | .315 | 2 | 19 | 0 | .387 | .774 |
| 2017 | 阪神 | 73 | 42 | .226 | 6 | 25 | 0 | .321 | .708 |
| 2016 | 阪神 | 107 | 95 | .299 | 11 | 46 | 1 | .376 | .829 |
| 通算 | — | 564 | 274 | .269 | 29 | 152 | 2 | .344 | .742 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 16 | .063 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.118
OPS.181
|
||||||
| 2024 | 阪神 | 52 | .241 | 2 | 9 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.323
OPS.685
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 54 | .192 | 2 | 8 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.250
OPS.577
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 33 | .324 | 2 | 10 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.390
OPS.827
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 56 | .204 | 0 | 3 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.328
OPS.614
|
||||||
| 2020 | 阪神 | 48 | .278 | 3 | 19 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.333
OPS.777
|
||||||
| 2019 | 阪神 | 43 | .276 | 1 | 11 | |
|
安打24
盗塁0
出塁率.309
OPS.665
|
||||||
| 2018 | 阪神 | 82 | .315 | 2 | 19 | |
|
安打35
盗塁0
出塁率.387
OPS.774
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 73 | .226 | 6 | 25 | |
|
安打42
盗塁0
出塁率.321
OPS.708
|
||||||
| 2016 | 阪神 | 107 | .299 | 11 | 46 | |
|
安打95
盗塁1
出塁率.376
OPS.829
|
||||||
| 通算 | — | 564 | .269 | 29 | 152 | |
|
安打274
盗塁2
出塁率.344
OPS.742
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 66 | 37 | .270 | 3 | 25 | 1 | .344 | .760 |
| 2024 | 阪神 | 7 | 5 | .227 | 0 | 3 | 0 | .240 | .467 |
| 2023 | 阪神 | 13 | 16 | .364 | 2 | 6 | 0 | .429 | .952 |
| 2022 | 阪神 | 32 | 20 | .204 | 3 | 20 | 0 | .275 | .632 |
| 2021 | 阪神 | 5 | 2 | .125 | 0 | 1 | 0 | .211 | .336 |
| 2020 | 阪神 | 24 | 30 | .361 | 2 | 6 | 0 | .418 | .972 |
| 2019 | 阪神 | 18 | 9 | .196 | 1 | 7 | 0 | .302 | .606 |
| 2018 | 阪神 | 2 | 1 | .250 | 0 | 1 | 0 | .400 | .650 |
| 2017 | 阪神 | 4 | 7 | .467 | 2 | 6 | 0 | .467 | 1.467 |
| 2016 | 阪神 | 18 | 14 | .298 | 3 | 8 | 0 | .433 | 1.050 |
| 2015 | 阪神 | 59 | 26 | .220 | 4 | 11 | 0 | .290 | .654 |
| 2014 | 阪神 | 57 | 32 | .264 | 5 | 13 | 1 | .310 | .765 |
| 2013 | 阪神 | 17 | 5 | .263 | 0 | 2 | 0 | .263 | .579 |
| 2012 | 阪神 | 16 | 7 | .189 | 0 | 5 | 0 | .184 | .427 |
| 2011 | 阪神 | 48 | 26 | .329 | 2 | 11 | 0 | .424 | .968 |
| 2010 | 阪神 | 9 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .250 | .393 |
| 通算 | — | 395 | 238 | .267 | 27 | 125 | 2 | .335 | .765 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 66 | .270 | 3 | 25 | |
|
安打37
盗塁1
出塁率.344
OPS.760
|
||||||
| 2024 | 阪神 | 7 | .227 | 0 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.240
OPS.467
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 13 | .364 | 2 | 6 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.429
OPS.952
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 32 | .204 | 3 | 20 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.275
OPS.632
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 5 | .125 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.211
OPS.336
|
||||||
| 2020 | 阪神 | 24 | .361 | 2 | 6 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.418
OPS.972
|
||||||
| 2019 | 阪神 | 18 | .196 | 1 | 7 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.302
OPS.606
|
||||||
| 2018 | 阪神 | 2 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.400
OPS.650
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 4 | .467 | 2 | 6 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.467
OPS1.467
|
||||||
| 2016 | 阪神 | 18 | .298 | 3 | 8 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.433
OPS1.050
|
||||||
| 2015 | 阪神 | 59 | .220 | 4 | 11 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.290
OPS.654
|
||||||
| 2014 | 阪神 | 57 | .264 | 5 | 13 | |
|
安打32
盗塁1
出塁率.310
OPS.765
|
||||||
| 2013 | 阪神 | 17 | .263 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.263
OPS.579
|
||||||
| 2012 | 阪神 | 16 | .189 | 0 | 5 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.184
OPS.427
|
||||||
| 2011 | 阪神 | 48 | .329 | 2 | 11 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.424
OPS.968
|
||||||
| 2010 | 阪神 | 9 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.393
|
||||||
| 通算 | — | 395 | .267 | 27 | 125 | |
|
安打238
盗塁2
出塁率.335
OPS.765
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点