東京ヤクルトスワローズヤクルト
村上宗隆の年俸推移・生涯年俸
2000年2月2日生まれ
NPB・MLB生涯年俸
約47億2,043万円
※MLBの基本年俸を年度平均レートで円換算
2026MLBホワイトソックス約25億4,023万円›
2025NPBヤクルト3年契約・最終年6億円›
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位6位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト3年契約・2年目6億円›
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位2位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト3年契約・1年目6億円›
年齢23歳
前年比+3億8,000万円
NPB順位4位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト2億2,000万円›
年齢22歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位38位
ヤクルト内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト1億円›
年齢21歳
前年比+5,500万円
NPB順位98位
ヤクルト内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト4,500万円›
年齢20歳
前年比+3,700万円
NPB順位218位
ヤクルト内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト800万円›
年齢19歳
前年比+80万円
NPB順位603位
ヤクルト内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト720万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位634位
ヤクルト内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東京ヤクルトスワローズヤクルト
2023〜2025年
3年契約
総額18億円以上
3年総額18億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
ヤクルト |
56 |
51 |
.273 |
22 |
47 |
4 |
.379 |
1.042 |
| 2024 |
ヤクルト |
143 |
122 |
.244 |
33♛ |
86♛ |
10 |
.379 |
.851 |
| 2023 |
ヤクルト |
140 |
127 |
.256 |
31 |
84 |
5 |
.375 |
.875 |
| 2022 |
ヤクルト |
141 |
155 |
.318♛ |
56♛ |
134♛ |
12 |
.458♛ |
1.168 |
| 2021 |
ヤクルト |
143 |
139 |
.278 |
39♛ |
112 |
12 |
.408 |
.974 |
| 2020 |
ヤクルト |
120 |
130 |
.307 |
28 |
86 |
11 |
.427♛ |
1.012 |
| 2019 |
ヤクルト |
143 |
118 |
.231 |
36 |
96 |
5 |
.332 |
.813 |
| 2018 |
ヤクルト |
6 |
1 |
.083 |
1 |
2 |
0 |
.214 |
.547 |
| 通算 |
— |
892 |
843 |
.270 |
246 |
647 |
59 |
.394 |
.951 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
ヤクルト |
56 |
.273 |
22 |
47 |
|
安打51
盗塁4
出塁率.379
OPS1.042
|
| 2024 |
ヤクルト |
143 |
.244 |
33♛ |
86♛ |
|
安打122
盗塁10
出塁率.379
OPS.851
|
| 2023 |
ヤクルト |
140 |
.256 |
31 |
84 |
|
安打127
盗塁5
出塁率.375
OPS.875
|
| 2022 |
ヤクルト |
141 |
.318♛ |
56♛ |
134♛ |
|
安打155
盗塁12
出塁率.458♛
OPS1.168
|
| 2021 |
ヤクルト |
143 |
.278 |
39♛ |
112 |
|
安打139
盗塁12
出塁率.408
OPS.974
|
| 2020 |
ヤクルト |
120 |
.307 |
28 |
86 |
|
安打130
盗塁11
出塁率.427♛
OPS1.012
|
| 2019 |
ヤクルト |
143 |
.231 |
36 |
96 |
|
安打118
盗塁5
出塁率.332
OPS.813
|
| 2018 |
ヤクルト |
6 |
.083 |
1 |
2 |
|
|
|
| 通算 |
— |
892 |
.270 |
246 |
647 |
|
安打843
盗塁59
出塁率.394
OPS.951
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2018 |
ヤクルト |
98 |
105 |
.288 |
17 |
70 |
16 |
.389 |
.879 |
| 通算 |
— |
98 |
105 |
.288 |
17 |
70 |
16 |
.389 |
.879 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2018 |
ヤクルト |
98 |
.288 |
17 |
70 |
|
安打105
盗塁16
出塁率.389
OPS.879
|
| 通算 |
— |
98 |
.288 |
17 |
70 |
|
安打105
盗塁16
出塁率.389
OPS.879
|
※成績は2026年9月24日時点