読売ジャイアンツ巨人
岡本和真の年俸推移・生涯年俸
1996年6月30日生まれ
NPB・MLB 年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026MLB | 30歳 | トロント・ブルージェイズ | 約11億1,135万円 | +5億7,135万円 | — | — |
| 2025NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億4,000万円 | +1億2,000万円 | 8位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4億2,000万円 | +1億5,000万円 | 11位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億7,000万円 | −3,000万円 | 28位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億円 | +9,000万円 | 17位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億1,000万円 | +7,000万円 | 42位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億4,000万円 | +6,000万円 | 73位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 8,000万円 | +6,800万円 | 131位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 467位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | −200万円 | 468位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 445位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | — | 476位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026MLBブルージェイズ約11億1,135万円
年齢30歳
前年比+5億7,135万円
2025NPB巨人5億4,000万円
年齢28歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位8位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人4億2,000万円
年齢27歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位11位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人2億7,000万円
年齢26歳
前年比−3,000万円
NPB順位28位
巨人内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人3億円
年齢25歳
前年比+9,000万円
NPB順位17位
巨人内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人2億1,000万円
年齢24歳
前年比+7,000万円
NPB順位42位
巨人内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人1億4,000万円
年齢23歳
前年比+6,000万円
NPB順位73位
巨人内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人8,000万円
年齢22歳
前年比+6,800万円
NPB順位131位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1,200万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位467位
巨人内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人1,200万円
年齢20歳
前年比−200万円
NPB順位468位
巨人内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人1,400万円
年齢19歳
前年比+200万円
NPB順位445位
巨人内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人1,200万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位476位
巨人内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 69 | 82 | .327 | 15 | 49 | 1 | .416 | 1.014 |
| 2024 | 巨人 | 143 | 150 | .280 | 27 | 83 | 1 | .362 | .863 |
| 2023 | 巨人 | 140 | 140 | .278 | 41♛ | 93 | 0 | .374 | .958 |
| 2022 | 巨人 | 140 | 131 | .252 | 30 | 82 | 1 | .336 | .805 |
| 2021 | 巨人 | 143 | 138 | .265 | 39♛ | 113♛ | 1 | .341 | .871 |
| 2020 | 巨人 | 118 | 121 | .275 | 31♛ | 97♛ | 2 | .362 | .907 |
| 2019 | 巨人 | 143 | 147 | .265 | 31 | 94 | 3 | .343 | .828 |
| 2018 | 巨人 | 143 | 167 | .309 | 33 | 100 | 2 | .394 | .935 |
| 2017 | 巨人 | 15 | 6 | .194 | 0 | 2 | 0 | .286 | .512 |
| 2016 | 巨人 | 3 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .100 | .300 |
| 2015 | 巨人 | 17 | 6 | .214 | 1 | 4 | 2 | .290 | .611 |
| 通算 | — | 1,074 | 1,089 | .277 | 248 | 717 | 13 | .361 | .882 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 69 | .327 | 15 | 49 | |
|
安打82
盗塁1
出塁率.416
OPS1.014
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 143 | .280 | 27 | 83 | |
|
安打150
盗塁1
出塁率.362
OPS.863
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 140 | .278 | 41♛ | 93 | |
|
安打140
盗塁0
出塁率.374
OPS.958
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 140 | .252 | 30 | 82 | |
|
安打131
盗塁1
出塁率.336
OPS.805
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 143 | .265 | 39♛ | 113♛ | |
|
安打138
盗塁1
出塁率.341
OPS.871
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 118 | .275 | 31♛ | 97♛ | |
|
安打121
盗塁2
出塁率.362
OPS.907
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 143 | .265 | 31 | 94 | |
|
安打147
盗塁3
出塁率.343
OPS.828
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 143 | .309 | 33 | 100 | |
|
安打167
盗塁2
出塁率.394
OPS.935
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 15 | .194 | 0 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.286
OPS.512
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 3 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.100
OPS.300
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 17 | .214 | 1 | 4 | |
|
安打6
盗塁2
出塁率.290
OPS.611
|
||||||
| 通算 | — | 1,074 | .277 | 248 | 717 | |
|
安打1,089
盗塁13
出塁率.361
OPS.882
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 96 | 94 | .270 | 10 | 55 | 0 | .338 | .778 |
| 2016 | 巨人 | 96 | 94 | .261 | 18 | 74 | 0 | .341 | .835 |
| 2015 | 巨人 | 69 | 62 | .258 | 1 | 16 | 1 | .307 | .661 |
| 通算 | — | 261 | 250 | .264 | 29 | 145 | 1 | .332 | .771 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 96 | .270 | 10 | 55 | |
|
安打94
盗塁0
出塁率.338
OPS.778
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 96 | .261 | 18 | 74 | |
|
安打94
盗塁0
出塁率.341
OPS.835
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 69 | .258 | 1 | 16 | |
|
安打62
盗塁1
出塁率.307
OPS.661
|
||||||
| 通算 | — | 261 | .264 | 29 | 145 | |
|
安打250
盗塁1
出塁率.332
OPS.771
|
||||||
※成績は2026年9月24日時点