千葉ロッテマリーンズロッテ
澤村拓一の年俸推移・生涯年俸
1988年4月3日生まれ
最高年俸
2億円
2023年・2024年・2025年
NPB・MLB生涯年俸
約18億506万円
※MLBの基本年俸を年度平均レートで円換算
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2025NPB |
36歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
2億円複数年契約・年数非公表 |
±0円 |
53位 › |
出典 |
| 2024NPB |
35歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
2億円複数年契約・年数非公表 |
±0円 |
45位 › |
出典 |
| 2023NPB |
34歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
2億円複数年契約・年数非公表 |
+4,224万円 |
40位 › |
出典 |
| 2022MLB |
34歳 |
ボストン・レッドソックス |
約1億5,775万円 |
+2,593万円 |
— |
— |
| 2021MLB |
33歳 |
ボストン・レッドソックス |
約1億3,181万円 |
−2,218万円 |
— |
— |
| 2020NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ → 千葉ロッテマリーンズ巨人内順位 › |
1億5,400万円 |
+3,250万円 |
63位 › |
出典 |
| 2019NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億2,150万円 |
−2,850万円 |
77位 › |
出典 |
| 2018NPB |
29歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億5,000万円 |
±0円 |
63位 › |
出典 |
| 2017NPB |
28歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億5,000万円 |
+5,000万円 |
61位 › |
出典 |
| 2016NPB |
27歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億円 |
+5,200万円 |
88位 › |
出典 |
| 2015NPB |
26歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4,800万円 |
−1,200万円 |
182位 › |
出典 |
| 2014NPB |
25歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
6,000万円 |
−500万円 |
139位 › |
出典 |
| 2013NPB |
24歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
6,500万円 |
+1,300万円 |
138位 › |
出典 |
| 2012NPB |
23歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
5,200万円 |
+3,700万円 |
164位 › |
出典 |
| 2011NPB |
22歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1,500万円 |
— |
385位 › |
出典 |
2025NPBロッテ複数年契約・年数非公表2億円›
年齢36歳
前年比±0円
NPB順位53位
ロッテ内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ複数年契約・年数非公表2億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位45位
ロッテ内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBロッテ複数年契約・年数非公表2億円›
年齢34歳
前年比+4,224万円
NPB順位40位
ロッテ内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022MLBレッドソックス約1億5,775万円›
2021MLBレッドソックス約1億3,181万円›
2020NPB巨人 → ロッテ1億5,400万円›
年齢31歳
前年比+3,250万円
NPB順位63位
巨人内順位7位
出典:NPB.jp 日本野球機構
2019NPB巨人1億2,150万円›
年齢30歳
前年比−2,850万円
NPB順位77位
巨人内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1億5,000万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位63位
巨人内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人1億5,000万円›
年齢28歳
前年比+5,000万円
NPB順位61位
巨人内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人1億円›
年齢27歳
前年比+5,200万円
NPB順位88位
巨人内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人4,800万円›
年齢26歳
前年比−1,200万円
NPB順位182位
巨人内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人6,000万円›
年齢25歳
前年比−500万円
NPB順位139位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人6,500万円›
年齢24歳
前年比+1,300万円
NPB順位138位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人5,200万円›
年齢23歳
前年比+3,700万円
NPB順位164位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位385位
巨人内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
千葉ロッテマリーンズロッテ
2023年〜(終了年非公表)
年数非公表
総額不明
契約総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2025 |
ロッテ |
20 |
0勝1敗 6H |
18 1/3 |
3.93 |
15 |
10 |
| 2024 |
ロッテ |
39 |
1勝2敗 15H 1S |
35 |
3.34 |
19 |
26 |
| 2023 |
ロッテ |
34 |
4勝3敗 14H 3S |
33 |
4.91 |
18 |
24 |
| 2020 |
ロ・巨人 |
35 |
1勝3敗 14H 1S |
34 1/3 |
3.41 |
18 |
40 |
| 2019 |
巨人 |
43 |
2勝2敗 13H 1S |
48 1/3 |
2.61 |
17 |
55 |
| 2018 |
巨人 |
49 |
1勝6敗 24H |
52 1/3 |
4.64 |
27 |
54 |
| 2016 |
巨人 |
63 |
6勝4敗 4H 37S♛ |
64 1/3 |
2.66 |
22 |
55 |
| 2015 |
巨人 |
60 |
7勝3敗 3H 36S |
68 1/3 |
1.32 |
21 |
60 |
| 2014 |
巨人 |
12 |
5勝3敗 |
72 2/3 |
3.72 |
14 |
66 |
| 2013 |
巨人 |
34 |
5勝10敗 6H |
158 1/3 |
3.13 |
43 |
148 |
| 2012 |
巨人 |
27 |
10勝10敗 |
169 2/3 |
2.86 |
54 |
138 |
| 2011 |
巨人 |
29 |
11勝11敗 |
200 |
2.03 |
45 |
174 |
| 通算 |
— |
445 |
53勝58敗 99H 79S |
954 2/3 |
2.88 |
313 |
850 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2025 |
ロッテ |
20 |
0勝1敗 6H |
3.93 |
|
|
|
| 2024 |
ロッテ |
39 |
1勝2敗 15H 1S |
3.34 |
|
|
|
| 2023 |
ロッテ |
34 |
4勝3敗 14H 3S |
4.91 |
|
|
|
| 2020 |
ロ・巨人 |
35 |
1勝3敗 14H 1S |
3.41 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
43 |
2勝2敗 13H 1S |
2.61 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
49 |
1勝6敗 24H |
4.64 |
|
|
|
| 2016 |
巨人 |
63 |
6勝4敗 4H 37S♛ |
2.66 |
|
|
|
| 2015 |
巨人 |
60 |
7勝3敗 3H 36S |
1.32 |
|
|
|
| 2014 |
巨人 |
12 |
5勝3敗 |
3.72 |
|
|
|
| 2013 |
巨人 |
34 |
5勝10敗 6H |
3.13 |
|
|
|
| 2012 |
巨人 |
27 |
10勝10敗 |
2.86 |
|
|
|
| 2011 |
巨人 |
29 |
11勝11敗 |
2.03 |
|
|
|
| 通算 |
— |
445 |
53勝58敗 99H 79S |
2.88 |
|
|
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2024 |
ロッテ |
2 |
0勝0敗 |
2 |
0.00 |
1 |
2 |
| 2023 |
ロッテ |
1 |
0勝0敗 |
1 |
0.00 |
0 |
1 |
| 2020 |
巨人 |
7 |
0勝1敗 |
7 |
1.29 |
10 |
2 |
| 2019 |
巨人 |
5 |
1勝2敗 |
24 2/3 |
3.28 |
5 |
25 |
| 2018 |
巨人 |
3 |
0勝0敗 |
3 |
0.00 |
2 |
2 |
| 2017 |
巨人 |
9 |
1勝0敗 |
10 |
3.60 |
5 |
16 |
| 2014 |
巨人 |
6 |
2勝0敗 |
28 |
4.18 |
8 |
22 |
| 2012 |
巨人 |
1 |
0勝1敗 |
3 |
6.00 |
1 |
3 |
| 通算 |
— |
34 |
4勝4敗 |
78 2/3 |
3.32 |
32 |
73 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2024 |
ロッテ |
2 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2023 |
ロッテ |
1 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
7 |
0勝1敗 |
1.29 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
5 |
1勝2敗 |
3.28 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
3 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2017 |
巨人 |
9 |
1勝0敗 |
3.60 |
|
|
|
| 2014 |
巨人 |
6 |
2勝0敗 |
4.18 |
|
|
|
| 2012 |
巨人 |
1 |
0勝1敗 |
6.00 |
|
|
|
| 通算 |
— |
34 |
4勝4敗 |
3.32 |
|
|
|
※成績は2026年9月24日時点